Новости

На XVII конференции CADFEM/Ansys расскажут, как создавать цифровые двойники промышленного оборудования

01 и 02 декабря состоится XVII Международная онлайн-конференция CADFEM/Ansys – крупнейшее в России мероприятие в области применения систем инженерного анализа и численного моделирования. В этом году она пройдет под девизом «В фокусе цифровой трансформации промышленности». В преддверии мероприятия мы задали несколько вопросов Андрею Крылову и Олегу Маковельскому из дивизиона КАДФЕМ Диджитал о том, что ждет участников конференции, заинтересованных в цифровой трансформации своих предприятий.

В этом году первый день конференции будет посвящен технологиям для цифровизации промышленных предприятий. В чем его особенность? 

А. Крылов: Программа направлена на демонстрацию практических примеров использования цифровых двойников и современных технологий Индустрии 4.0. Мы покажем инструменты для повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции, а также способы создания конкретных цифровых двойников и решений для промышленных предприятий, например, в горнодобывающей отрасли. Доклады будут в первую очередь интересны разработчикам сложных промышленных изделий и эксплуатантам сложных промышленных активов. 

В последние годы КАДФЕМ активно развивает направление цифровых двойников. Какое отражение это нашло в программе конференции?

А. Крылов: В рамках первого дня у нас будет три отдельных секции. Первая – «Цифровые двойники промышленного оборудования» – будет посвящена применению цифровых двойников для повышения эффективности и надежности производственного оборудования, а также для решения задач полностью автономного производства. Во второй части «Предиктивная диагностика и машинное обучение» речь пойдет про актуальные решения по неразрушающему контролю на базе современных технологий Индустрии 4.0. Они позволяют автоматически определять наличие дефектов на ранних этапах их развития. А в третьей секции «Разработка типовых решений предиктивного качества и сервиса» мы расскажем про два типовых решения КАДФЕМ Диджитал – предиктивного качества для непрерывных производств и предиктивного сервиса (ТОиР) для разработчиков сложных изделий.

Какие технологии Индустрии 4.0 сегодня наиболее востребованы в России? О каких из них речь будет идти на конференции?

О. Маковельский: Сегодня востребованы технологии, наиболее готовые к запуску в промышленную эксплуатацию – промышленный Интернет вещей (IIoT), дополненная реальность (AR), сбор и агрегирование технологических данных, технологии интеграции, машинное обучение и параметрическая оптимизация. О каждой из них будет идти речь в докладах. 

Какие вопросы сегодня в первую очередь интересуют тех, кто задумывается о цифровой трансформации своего производства? Получат ли они на них ответы на конференции?

О. Маковельский: Сегодня все хотят работать на основе объективных данных – то есть по цифровым цепочкам (digital thread). Они помогают исключить информационные разрывы, возникающие при ручном вводе информации. Решение этой задачи интересует многие предприятия. Среди других вопросов – качество продукта и переподготовка производства под нужды заказчика. Кроме того, в связи с текущей ситуацией, растет интерес к технологиям безлюдного или полностью автономного производства. Мы расскажем про программные технологии такого производства, а также затронем вопросы автоматизации и сокращения ручного труда. 

А. Крылов: Добавлю, что тех, кто задумывается о цифровой трансформации своего производства, интересует еще два вопроса: сроки окупаемости решения и риски при внедрении. На конференции они получат ответы на примере конкретных решений. Так, наши ключевые доклады будут содержать варианты окупаемости. В частности, во время выступления по теме «Цифровой двойник мельницы измельчения» будут показаны выгоды для заказчика и срок возврата инвестиций (ROI) в проект. Что касается рисков при внедрении, то все наши доклады будут демонстрировать алгоритмы внедрения и реализации пилотных проектов. 

На какие доклады особенно стоит обратить внимание?

А. Крылов: Мы специально разделили нашу программу на три секции, каждая из которых посвящена конкретному практическому направлению. Все они включают ключевой доклад с  демонстрацией прототипа решения, используемого на производстве. Рекомендую обратить внимание именно на них. 

В этом году на конференции впервые будет организована виртуальная демозона. Что смогут увидеть те, кто интересуется цифровой трансформацией? 

А. Крылов: В демозоне будут представлены четыре стенда, каждый из которых посвящен конкретному решению на базе технологий цифрового двойника. На них в онлайн-формате будут демонстрироваться реальные объекты – уже упомянутый цифровой двойник мельницы измельчения, система предиктивной диагностики, цифровой двойник котлоагрегата. Последний интересен тем, что показывает работу цифрового двойника промышленного котельного агрегата, интегрированного с системой автоматики и позволяющего давать рекомендации оператору и сменному персоналу промышленной тепловой станции на базе получаемых данных. Участники получат возможность самостоятельно ознакомиться с этим и другими примерами цифровых двойников и задать интересующие вопросы. 

Узнать подробности о конференции и зарегистрироваться можно на официальном сайте.

РЕГИСТРАЦИЯ

ПРОГРАММА