Новости

Награждены победители конкурса на лучший доклад XVII онлайн-конференции CADFEM/Ansys

«КАДФЕМ Си-Ай-Эс» провела награждение авторов лучших выступлений по итогам XVII Конференции CADFEM/Ansys. В церемонии приняли участие представители АО «ЦАТ» (номинация «Готовность к цифровизации»), ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ» («Лучший студенческий проект, выполненный в Ansys») и ФГУП «НАМИ» (самый активный участник демо-зоны).

Евгений Болховецкий, АО «ЦАТ», на конференции представил доклад об опыте применения Ansys Additive Suite. АО «ЦАТ», созданный на базе ГК «Ростех», является государственным стартапом, цели которого – развитие аддитивных технологий в России и максимальное наращивание компетенций и навыков в этой области. В рамках своего выступления Евгений Болховецкий представил опыт компании по работе с программными продуктами Ansys для аддитивного производства и продемонстрировал полученные результаты. АО «ЦАТ» использует CAE-технологии для подбора оптимальной ориентации изделия по заданным приоритетам, получения доступа к базе данных материалов для аддитивного производства, подготовки изделия к печати и многого другого. В докладе также было представлено сравнение результатов моделирования с фактическими результатами печати и с теми программными продуктами CAE, которые уже были протестированы раньше.

Прочитать интервью с Евгением Болховецким

Сергей Саиян, ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ», выступил с докладом «Численное моделирование ускорений высотных зданий и сооружений при ветровом воздействии методом CFD+FEM в программном комплексе Ansys». В своем выступлении он определил CFD непосредственно как силу, действующую на объект, и продемонстрировал, как извлечь из результатов CFD данные по силам, сделать корреляцию и использовать метод CFD+FEM в программном комплексе Ansys. В качестве примера он представил вертикальную двухмерную призму, которая имеет большое количество данных по числам корреляции и по колебанию. Метод CFD+FEM достаточно точно описывает интегральные характеристики по перемещениям и, при правильной настройке, позволяет в режиме реального времени отслеживать первый этап перемещений.

Прочитать интервью с Сергеем Саияном

Тихон Поздняков, ФГУП «НАМИ», стал самым активным участником демо-зоны XVII Конференции CADFEM/Ansys, которая включала мастер-классы экспертов «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» по работе с решениями Ansys и сопутствующими программными продуктами. Тихон Поздняков посетил наибольшее количество мастер-классов по направлению «Механика деформируемого твердого тела», поскольку в своей работе в НАМИ он использует прочностные решения Ansys при проектировании различных узлов и агрегатов автомобилей.

Прочитать интервью с Тихоном Поздняковым